понедельник, 10 января 2011 г.

Причины беспокойства

Вы часто беспокоитесь? Беспокойство - это признак того, что вы живёте прошлым или будущим, не настоящим. Вот признаки того, что вы живете прошлым:
1) вы часто вспоминаете события из своей жизни;
2) думаете, даже иногда придумываете, что можно было бы сделать по другому, идеальным для вас образом;
3) постоянно скучаете по прошедшим событиям.

А вот признаки того, что вы живете будущим:
1) чаще, чем нужно, мечтаете;
2) постоянно планируете, ничего не предпринимая;
3) произносите фразы, типа "всё будет хорошо"
т.е. мысленно находитесь в будущем.

Если вы начинаете концентрироваться на настоящем, беспокойство уходит. Это на первый взгляд просто, но на самом деле на первых порах это оказывается трудно. Находясь Здесь и Сейчас, в голову заходят такие ненужные мысли, как, "что будет, если", либо какие-то события из прошлой жизни и тому подобные. Прошлое нужно нам для того, чтобы набираться опыта и в определенных ситуациях вспоминать нужные события, знания, навыки. Будущее нам нужно для того, чтобы мы знали, куда идем, планировали. А вот жить нужно Здесь и Сейчас. По крайней мере, проверено, так легче ;)
Как же начать жить Здесь и Сейчас? что нам может помочь в этом? Одним из эффективных методов является медитация на тишину, концентрация на звуках, движениях собственного тела, ощущуниях, зрительных образах, наблюдение, наблюдение и еще раз наблюдение за окружающим миром. Всякий раз, когда вы понимаете, что начинаете беспокоиться, "возвращайтесь к реальности" и наблюдайте. А если вы забываете про это, можете одеть на руку какой-нибудь браслет, либо резиночку и всякий раз, когда вы видите его, ощущаете, будьте "Здесь и Сейчас". Успехов и счастья)!